VERANSTALTUNGSKALENDER

April 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 28.04.2019
16:00
»Die nächsten Titanen musizieren« – Berlin spielt und singt Alte Musik für Kinder
Solisten und Ensembles aus Berliner Musikschulen und dem CPE-Bach-Gymnasium, Gewinner "Jugend musiziert", "Die kleine Barockband", Matthias Haase (Leitung)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Di, 30.04.2019
20:00
Händel: Concerti grossi op. 3
Akademie für Alte Musik, Georg Kallweit (Konzertmeister)

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

Mai 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Mi, 01.05.2019
20:00
Händel: Concerti grossi op. 3
Akademie für Alte Musik, Georg Kallweit (Konzertmeister)

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

Do, 02.05.2019
19:30
Dowland, Lawes & Jenkins
Ensemble PHANTASM, Laurence Dreyfus (Viola da gamba & Leitung)

Pierre Boulez Saal, Berlin (Mitte)

Do, 02.05.2019
20:00
»Dialogus Phantasticus« – Barockvioline, Dulzian & Orgel
Mechthild Karkow (Violine), Adrian Rovatkay (Dulzian), J. Katzschke (Orgel)

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

Do, 02.05.2019
20:00
Händel: Concerti grossi op. 3
Akademie für Alte Musik, Georg Kallweit (Konzertmeister)

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

So, 05.05.2019
17:00
»Canto llano la Spagna« – Spanische Musik des 16. Jahrhunderts
June Telletxea (Sopran), Obeid Alyousef (arabische Oud), Andreas Arend (Laute)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Mi, 08.05.2019
20:00
»Italienische Reise – Von Venedig nach Neapel und zurück« – Monteverdi, Grandi, Nigetti u.a.
Dávid Szigetvári & Johannes Weiss (Tenor), Heidi Gröger (Lirone), Patrick Sepec (Basso da brazzo), Thor-Harald Johnsen (Theorbe & Gitarre), Margret Köll (Tripelharfe) und andere

Gotischer Saal (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Do, 09.05.2019
19:30
»Schubert & Lachner – beste Freunde«
Jan Kobow (Tenor), Martin Seemann (Violoncello), Mira Lange (Hammerflügel)

Wunderkammer Werkstatt, Berlin (Neukölln)

Fr, 10.05.2019
19:00
Lautenabend
Lukas Henning (Laute)

Dominikanerkloster St. Paulus, Berlin (Moabit)

Sa, 11.05.2019
09:00
Workshop: Continuo-Spiel auf Theorbe, Laute und Barock-Gitarre
Lukas Henning (Laute, Theorbe, Gitarre)

Dominikanerkloster St. Paulus, Berlin (Moabit)

Sa, 11.05.2019
09:00
Workshop: Der Glanz von Versailles
Fédérique Brillouin & Michael Dollendorf (Dozenten)

Dominikanerkloster St. Paulus, Berlin (Moabit)

So, 12.05.2019
09:00
Workshop: Continuo-Spiel auf Theorbe, Laute und Barock-Gitarre
Lukas Henning (Laute, Theorbe, Gitarre)

Dominikanerkloster St. Paulus, Berlin (Moabit)

So, 12.05.2019
09:00
Workshop: Der Glanz von Versailles
Fédérique Brillouin & Michael Dollendorf (Dozenten)

Dominikanerkloster St. Paulus, Berlin (Moabit)

So, 12.05.2019
18:00
»La Nonnette« – Musik von Bach, Böddecker, Schütz
Wunderkammer, Miriam Fahnert (Sopran), Juliane Laake (Viola da gamba), Martin Seemann (Violoncello), Mira Lange (Cembalo)

Ernst-Moritz-Arndt-Kirche, Berlin (Zehlendorf)

Mo, 13.05.2019
20:00
Beethoven: Missa Solemnis
Freiburger Barockorchester, RIAS Kammerchor, René Jacobs (Dirigent)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

So, 19.05.2019
11:00
Leopold Mozart zum 300. Geburtstag
Leyla Schayegh (Violine), Jörg Halubek (Cembalo)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

Juni 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Sa, 01.06.2019
19:00
Vivaldi, Händel & Rameau
Capricornus Consort Basel, Stefan Temmingh (Blockflöte), Dorothee Mields (Sopran)

Pierre Boulez Saal, Berlin (Mitte)

So, 02.06.2019
17:00
»Awake, and with attention hear!« – Vokale und instrumentale Solomusik von T. Hume, H. Purcell und anderen
Georg Lutz (Bass), Johanna Oelmüller-Rasch (Viola da gamba), Klaus Eichhorn (Orgel)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Do, 06.06.2019
20:00
»Biber, Schmelzer« – Musik für Barockvioline und Basso Continuo
Eva Rún Kristinsdóttir (Violine), Magnus Andersson (Theorbe), Sabine Erdmann (Orgel)

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

Fr, 07.06.2019
20:00
Mozart: Klavierkonzerte und Konzertarien
Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout (Hammerklavier & Leitung), Miah Persson (Sopran)

Kammermusiksaal, Berlin (Tiergarten)

Sa, 08.06.2019
19:30
»Why are all the muses mute?« – Eröffnungskonzert Musikfestspiele Potsdam Sanssouci mit Purcell & Berio
Salome Kammer (Stimme), Choir of the Age of Enlightenment & Solisten, Orchestra of the Age of Enlightenment, Laurence Cummings (Leitung)

Nikolaikirche, Potsdam

Sa, 08.06.2019
21:30
Eröffnungsfest – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Vladimir Grafov (Lichtinstallation), Der Yellow Lounge DJ Jueri Gagarino & Ensemble, haegar (VJ), Jürgen Grözinger (DJ)

Alter Markt, Potsdam

So, 09.06.2019
09:00
»Beethoven & Breakfast« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Wolfgang Holzmair (Bariton), Marco Testori (Violoncello), Costantino Mastroprimiano (Hammerflügel)

Palmensaal Neuer Garten, Potsdam

So, 09.06.2019
11:00
»Händels Terpsichore« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Solisten, Chor & Orchester der Universität Mozarteum, des Royal College of Music London & der Hochschule für Künste Bremen, Alfredo Bernardini (Musikalische Leitung), Tanzkompanie Chorea Basileae, Mojca Gal (Choreografie & Leitung)

Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

So, 09.06.2019
12:00
»Der musische König« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Heike Kleinert (Führung)

Eingang Marmorpalais Neuer Garten, Potsdam

So, 09.06.2019
13:00
»Beethoven & Brunch« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Wolfgang Holzmair (Bariton), Marco Testori (Violoncello), Costantino Mastroprimiano (Hammerflügel)

Palmensaal Neuer Garten, Potsdam

So, 09.06.2019
16:00
»Der musische König« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Heike Kleinert (Führung)

Eingang Marmorpalais Neuer Garten, Potsdam

So, 09.06.2019
16:00
»Händels Terpsichore« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Solisten, Chor & Orchester der Universität Mozarteum, des Royal College of Music London & der Hochschule für Künste Bremen, Alfredo Bernardini (Musikalische Leitung), Tanzkompanie Chorea Basileae, Mojca Gal (Choreografie & Leitung)

Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

So, 09.06.2019
18:00
»Wo die Musen verweilen…« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Peter Schamal (Führung)

Eingang Besucherzentrum Neues Palais, Potsdam

So, 09.06.2019
19:00
»Die neunte Muse« – Ballettpantomime mit Barockmusik // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Tanzkompanie Chorea Basileae, Mojca Gal (Choreografie & Leitung), Ensemble ad Fontes

Musenrondell, Park Sanssouci, Potsdam

Mo, 10.06.2019
09:00
»Indische Flöte und Yoga« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Stefanie Bosch (Bansuri), Linda Ruhnke (Yoga-Lehrerin)

Foyer Nikolaisaal, Potsdam

Mo, 10.06.2019
10:00
»Open Masterclass« – Flötentag // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Paula Pinn (Blockflöte), Natalie Egielmann (moderne Querflöte), Yu Ma (Traversflöte) im Co-Teaching von Jed Wentz, Robert Dick & Dorothee Oberlinger, Anna Kiskachi (Cembalo)

Probensaal Nikolaisaal, Potsdam

Mo, 10.06.2019
14:00
»Audienz beim Flötenkönig« – Wandelkonzert // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Jed Wentz (Traversflöte), Evangelina Mascardi (Laute)

Neues Palais Sanssouci, Potsdam

Mo, 10.06.2019
15:00
»Händel & Co.« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Dorothee Oberlinger (Blockflöte), Laurence Cummings (Cembalo)

Palmensaal Neuer Garten, Potsdam

Mo, 10.06.2019
15:00
»The Fluteman Show« – Kinder- und Jugendkonzert // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Gabor Vosteen (Blockflöte)

Theatersaal, Treffpunkt Freizeit, Potsdam

Mo, 10.06.2019
16:00
»Vom Geist zum Körper – kleine Geschichte der Musen« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Karin Knaut-Patzelt (Führung)

Große Fontäne Park Sanssouci, Potsdam

Mo, 10.06.2019
18:00
»Euterpe’s Flute Delights« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
The Royal Wind Music, Petri Arvo (Programm & Konzept)

Friedenskirche Sanssouci, Potsdam

Di, 11.06.2019
13:00
»Lunchkonzert« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Chorda Elegans (Blockflöte, Traversflöte, Violine, Violoncello, Cembalo)

Foyer Nikolaisaal, Potsdam

Mi, 12.06.2019
18:00
»Erato – Facetten der Liebe« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Dagmar Götze (Führung)

Oberer Eingang Bildergalerie Park Sanssouci, Potsdam

Mi, 12.06.2019
20:00
»Dowland & Jazz« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Andreas Scholl (Countertenor), Edin Karamazov (Laute & E-Gitarre), Tamar Halperin (Cembalo & indisches Harmonium), Michael Wollny (Jazzpiano)

Schinkelhalle, Potsdam

Do, 13.06.2019
13:00
»Lunchkonzert« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Europa Danzante (Violine, Cembalo, Violoncello, Tänzer)

Foyer Nikolaisaal, Potsdam

Do, 13.06.2019
19:00
»Clara & Robert« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Meret Lüthi (Violine), Els Biesemans (Hammerflügel)

Auditorium Museum Barberini, Potsdam

Fr, 14.06.2019
09:15
»Mit Gulliver zu den Sternen« [nur für Schulklassen 1-4] – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble Amarilli (mit kleinen und großen Blockflöten, Traversflöten, Viola da gamba & Percussion)

Großer Refraktor – Telegrafenberg, Wissenschaftspark Alber Einstein, Potsdam

Fr, 14.06.2019
16:00
»Mit Gulliver zu den Sternen« [ab 6 Jahre] – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble Amarilli (mit kleinen und großen Blockflöten, Traversflöten, Viola da gamba & Percussion)

Großer Refraktor – Telegrafenberg, Wissenschaftspark Alber Einstein, Potsdam

Fr, 14.06.2019
18:00
»Frauen, die inspirieren« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Petra Sopper (Führung)

Obeliskportal Park Sanssouci, Potsdam

Fr, 14.06.2019
19:30
OHRPHON – Opern-Probenbesuch live – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble 1700, Dorothee Oberlinger (musikalische Leitung), João Fernandes (Polifemo), Bruno de Sá (Aci), Roberta Mameli (Silla/Sole), Roberta Invernizzi (Galatea/Urania), Helena Rasker (Glauco/Clio), Liliya Gaysina (Circe), Maria Ladurner (Venere), Margit Legler (Inszenierung, historische Mimik & Gestik), Johannes Ritter (Kostüm & Bühnenbild)

Westliche Pflanzenhalle Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Fr, 14.06.2019
20:00
»Amors Musenküsse« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Äneas Humm (Bariton), Joachim Held (Laute, Theorbe & Barockgitarre)

Ovidgalerie, Neue Kammern Sanssouci, Potsdam

Fr, 14.06.2019
20:00
»Nuria Rial singt Bach« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Nuria Rial (Sopran), Café Zimmermann, Pablo Valetti (Violine & Konzertmeister)

Raffaelsaal, Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Sa, 15.06.2019
16:30
»Fontane & Lady Hamilton« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Hannah Morrison (Sopran), Christine Schornsheim (Hammerflügel), Gerrit Berenike Heiter (Lesung & Lebende Bilder)

Palais Lichtenau, Potsdam

Sa, 15.06.2019
19:30
»Commedia Nacht: Friss, du unverschämter Gast« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Anna Willerding (Sopran), Akademie für Alte Musik Berlin

Treppenhaus in den Communs, Potsdam

Sa, 15.06.2019
19:30
»Commedia Nacht: L’Amfiparnasso« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Profeti della Quinta, Neue Hofkapelle Graz, Adrian Schvarzstein & Jurate Sirvete (Komödianten), Thomas Höft (Texte & Erzähler), Michael Hell (Musikalische Leitung), Adrian Schvarzstein (Regie)

Marmorgalerie Neues Palais, Potsdam

Sa, 15.06.2019
20:30
»Commedia Nacht: Friss, du unverschämter Gast« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Anna Willerding (Sopran), Akademie für Alte Musik Berlin

Treppenhaus in den Communs, Potsdam

Sa, 15.06.2019
21:00
»Commedia Nacht: L’Amfiparnasso« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Profeti della Quinta, Neue Hofkapelle Graz, Adrian Schvarzstein & Jurate Sirvete (Komödianten), Thomas Höft (Texte & Erzähler), Michael Hell (Musikalische Leitung), Adrian Schvarzstein (Regie)

Marmorgalerie Neues Palais, Potsdam

Sa, 15.06.2019
21:30
»Commedia Nacht: Friss, du unverschämter Gast« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Anna Willerding (Sopran), Akademie für Alte Musik Berlin

Treppenhaus in den Communs, Potsdam

So, 16.06.2019
09:30
»Fahrradkonzert« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Adrian Schvarzstein ("Greenman"), Axel Wolf (Laute), STEGREIF.winds, Improvising Wind Quintet, Neue Hofkapelle Graz, Esther & Jonas Slanzi (Akrobatik), Trio Muzet Royal, Evgeny Sviridov & Anna Dmitrieva (Violinen), Café Zimmermann und viele andere mehr!

Luisenplatz, Potsdam

So, 16.06.2019
11:00
»Castrato Wars« – Werke von Porpora, Händel & Hasse
Ensemble I Porporini, Philipp Mathmann (Soprano), Gerd Amelung (Leitung & Cembalo)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

So, 16.06.2019
17:00
»Forse che si, forse che no« – Madrigale, Frottole und Chansons aus Mantua und Ferrara um 1500
Titans Rising Ensemble (vokale, mehrstimmige Ensemblemusik), Prisca Stalmarski (Viola da braccio/Leitung), Amanda Markwick (Renaissance Traverso), Elisabeth Kaufhold (Blockflöten/Dulzian), Patrick Sepec (Viola da gamba)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

So, 16.06.2019
20:00
G. B. Bononcini »Polifemo« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble 1700, Dorothee Oberlinger (musikalische Leitung), João Fernandes (Polifemo), Bruno de Sá (Aci), Roberta Mameli (Silla/Sole), Roberta Invernizzi (Galatea/Urania), Helena Rasker (Glauco/Clio), Liliya Gaysina (Circe), Maria Ladurner (Venere), Margit Legler (Inszenierung, historische Mimik & Gestik), Johannes Ritter (Kostüm & Bühnenbild)

Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Mo, 17.06.2019
13:00
»Lunchkonzert« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble Urstrom (Blockflöte, Violine, Barockfagott, Cembalo, Theorbe, Violoncello)

Foyer Nikolaisaal, Potsdam

Mo, 17.06.2019
20:00
Beethoven & Knecht
Akademie für Alte Musik Berlin, Bernhard Forck (Konzertmeister)

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

Di, 18.06.2019
18:00
»Acis & Galatea« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Nadine Löffler (Führung)

Eingang Neue Kammern Park Sanssouci, Potsdam

Di, 18.06.2019
20:00
G. B. Bononcini »Polifemo« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble 1700, Dorothee Oberlinger (musikalische Leitung), João Fernandes (Polifemo), Bruno de Sá (Aci), Roberta Mameli (Silla/Sole), Roberta Invernizzi (Galatea/Urania), Helena Rasker (Glauco/Clio), Liliya Gaysina (Circe), Maria Ladurner (Venere), Margit Legler (Inszenierung, historische Mimik & Gestik), Johannes Ritter (Kostüm & Bühnenbild)

Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Mi, 19.06.2019
19:30
OHRPHON – Tanztheater-Probenbesuch live – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Kadir Memiş Company, Kadir Amigo Memiş (Choreografie), Kammerakademie Potsdam, Peter Rainer (Musikalische Leitung & Konzertmeister), Ensemble Sarband, Vladimir Ivanoff (Musikalische Leitung & Rahmentrommel, Lichtdesign)

Nikolaisaal, Potsdam

Mi, 19.06.2019
20:00
»Couperins Parnasse« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble La Centifolia, Leila Schayegh & Eva Saladin (Violine), Rebeka Rusó (Viola da gamba), Juan Sebastian Lima (Laute & Theorbe), Johannes Keller (Cembalo)

Ovidgalerie, Neue Kammern Sanssouci, Potsdam

Mi, 19.06.2019 - Do, 20.06.2019
20:00
G. B. Bononcini »Polifemo« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble 1700, Dorothee Oberlinger (musikalische Leitung), João Fernandes (Polifemo), Bruno de Sá (Aci), Roberta Mameli (Silla/Sole), Roberta Invernizzi (Galatea/Urania), Helena Rasker (Glauco/Clio), Liliya Gaysina (Circe), Maria Ladurner (Venere), Margit Legler (Inszenierung, historische Mimik & Gestik), Johannes Ritter (Kostüm & Bühnenbild)

Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Do, 20.06.2019
13:00
»Lunchkonzert« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Katarina Schmidt (Violoncello), Tomomi Arakawa (Cembalo)

Foyer Nikolaisaal, Potsdam

Do, 20.06.2019
20:00
G. B. Bononcini »Polifemo« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Ensemble 1700, Dorothee Oberlinger (musikalische Leitung), João Fernandes (Polifemo), Bruno de Sá (Aci), Roberta Mameli (Silla/Sole), Roberta Invernizzi (Galatea/Urania), Helena Rasker (Glauco/Clio), Liliya Gaysina (Circe), Maria Ladurner (Venere), Margit Legler (Inszenierung, historische Mimik & Gestik), Johannes Ritter (Kostüm & Bühnenbild)

Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Fr, 21.06.2019
17:30
»Mus(e) au chocolat« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Charlotte Retzloff & Astrid Heiland-Vondruska (Führung)

Ehrenhof Schloss Sanssouci, Potsdam

Fr, 21.06.2019
19:00
»Die Küche des Shai Kribus« – Barockmusik & kulinarische Reise // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Shai Kribus (Blockflöte, Barockoboe & Chef de cuisine), 4 Times Baroque

Raffaelsaal, Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Fr, 21.06.2019
20:00
»Apollon Musagète« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Kadir Memiş Company, Kadir Amigo Memiş (Choreografie), Kammerakademie Potsdam, Peter Rainer (Musikalische Leitung & Konzertmeister), Ensemble Sarband, Vladimir Ivanoff (Musikalische Leitung & Rahmentrommel, Lichtdesign)

Nikolaisaal, Potsdam

Sa, 22.06.2019
14:30
»Den Musen auf der Spur« – Musenschnitzeljagd für Kinder von 7 – 12 // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
gestaltet von kreaTonal (mit Bodypercussion-, Kompositions- und Baustationen)

Säulenhof, Orangerieschloss, Potsdam

Sa, 22.06.2019
14:30
»Leopold Mozart – Erzieher eines Zeitalters« – Vortrag // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Reinhard Goebel (Vortrag)

Palmensaal Neuer Garten, Potsdam

Sa, 22.06.2019
16:00
»Soirée bei Mozarts« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Sergio Ciomei (Cembalo & Hammerflügel)

Palmensaal Neuer Garten, Potsdam

Sa, 22.06.2019
18:00
»Polyhymnia & der Marlygarten« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Alexandra Schmöger (Führung)

Am Grünen Gitter / Allee nach Sanssouci, Potsdam

Sa, 22.06.2019
20:00
»Apollon Musagète« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Kadir Memiş Company, Kadir Amigo Memiş (Choreografie), Kammerakademie Potsdam, Peter Rainer (Musikalische Leitung & Konzertmeister), Ensemble Sarband, Vladimir Ivanoff (Musikalische Leitung & Rahmentrommel, Lichtdesign)

Nikolaisaal, Potsdam

Sa, 22.06.2019
20:00
Skip Sempé & Capriccio Stravagante – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Capriccio Stravagante Renaissance Orchestra, Skip Sempé (Musikalische Leitung & Cembalo)

Friedenskirche Sanssouci, Potsdam

So, 23.06.2019
11:00
»Musen – die Kunst der Inspiration« – Symposium // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Symposium mit Hanna Schygulla (angefragt), Vladimir Ivanoff, Kadir Amigo Memiş & Hans-Joachim Giegel. Moderation: Dorothee Oberlinger

Foyer Nikolaisaal, Potsdam

So, 23.06.2019
14:00
»Durch dich will ich die Welt sehen« – Führung // Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Helen Eichhorn (Führung)

Eingang Schloss Babelsberg, Potsdam

So, 23.06.2019
17:00
»Mann & Frau & Minnesang« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Cordula Stepp (Sopran), Anne Suse Enßle (Blockflöten), Susanne Ansorg (Fideln), Philipp Lamprecht (Mittelalterperkussion)

Tanzsaal, Schloss Babelsberg, Potsdam

So, 23.06.2019
21:00
»Vivaldis Musen – Venezianisches Finale« – Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Roberta Mameli (Sopran), Sonia Prima (Alt), Alina Pogostkina (Violine), Dorothee Oberlinger (Flautino), Sonatori de la Gioiosa Marca, Pyrofabrik (Feuerwerk)

Terassen Orangerieschloss Sanssouci, Potsdam

Juli 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Do, 04.07.2019
20:00
»Mönche und Drachen« – Open Chamber Berlin
Open Chamber Berlin, Wu Wei-Sheng

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

Do, 04.07.2019
20:00
»Salzburg an der Spree« – H.I.F. Biber: Bissa Salisburgensis à 53 voci
Akademie für Alte Musik Berlin, RIAS Kammerchor, Justin Doyle (Dirigent)

Berliner Dom, Berlin (Mitte)

Sa, 13.07.2019
09:00
Workshop: Minnesang – Walther bis Wolkenstein
Michael Dollendorf (Leitung)

Dominikanerkloster St. Paulus, Berlin (Moabit)

So, 14.07.2019
09:00
Workshop: Minnesang – Walther bis Wolkenstein
Michael Dollendorf (Leitung)

Dominikanerkloster St. Paulus, Berlin (Moabit)

August 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Do, 15.08.2019
20:00
»Krieg und Frieden« – Consort-Songs von J. Dowland und T. Hume
Dana Marbach (Gesang) & das Jaye Consort

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

September 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Do, 05.09.2019
20:00
»Liebesbothen« – Liederabend mit Franz Xaver Sterkel (1750 – 1817)
Jan Kobow (Tenor), Julla von Landsberg (Sopran), Sylvia Ackermann (Hammerflügel), Thomas Höhne (romantische Gitarre)

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

Oktober 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Do, 03.10.2019
20:00
»Händels Harfenvirtuosen« – Die Barockharfe im Konzert
Maximilian Ehrhardt (Harfe)

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

November 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Do, 07.11.2019
20:00
»Bach – Kunst der Fuge«
Ensemble Tamuz

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

Dezember 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Do, 05.12.2019
20:00
»Hochbarock« – Die Barockvioline im Konzert
Claudia Mende (Barockvioline) & Freunde

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)