April 2024
24.April,
20:00 Uhr
Joseph Haydn: Die Jahreszeiten
Yeree Suh (Sopran), Patrick Grahl (Tenor), Philipp J. Kaven (Bass), lautten compagney BERLIN, Berliner Singakademie
Veranstaltungsort:
Konzerthaus
27.April,
12:00 Uhr
NoonSong mit italienischer Chormusik des Frühbarocks
sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
27.April,
19:00 Uhr
Lichtgestalten – Nymphen, Göttinnen und Halbgötter besungen von Komponistinnen des 17. und 18. Jahrhunderts
Doerthe Maria Sandmann (Sopran), Katharina Glös (Blockflöten), Petra Kießling (Violoncello), Charlie Chen (Theorbe), Sabina Chukurova (Cembalo)
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
Mai 2024
03.Mai,
19:00 Uhr
Trois serors sor rive mer
Ensemble Triphonia
Veranstaltungsort:
Gotischer Saal (Zitadelle Spandau)
03.Mai,
19:30 Uhr
Kammermusik des Barock – Musik von Händel, Corelli, Telemann u.a.
Ensemble LA MERAVIGLIA, Vera Petry (Blockflöte), Prisca Stalmarski (Barockvioline), Sabina Chukurova (Cembalo)
Veranstaltungsort:
Erlöserkirche Lichtenberg
04.Mai,
14:00 Uhr
Instrumente der Narren und der Commedia dell’Arte
Commedia Nova, Duo für Musik und Theater mit Gaby Bultmann und Daniele Ruzzier
Veranstaltungsort:
Puppentheater-Museum Berlin
04.Mai,
19:00 Uhr
Johann Adolf Hasses Piramo e Tisbe mit der Akamus Berlin
Anett Fritsch (Piramo), Roberta Mameli (Tisbe), Jeremy Ovenden (Vater), Bernhard Forck (Konzertmeister), Akademie für Alte Musik Berlin
Veranstaltungsort:
Kirche St. Elisabeth
05.Mai,
12:00 Uhr
NoonSong mit geistlicher Chormusik der Renaissance und des Barock
sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
05.Mai,
17:00 Uhr
»CON AFFETTO – CON TIMBRO« – Werke von Corbett, Viviani, Schmelzer und J.S. Bach // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Juliane Schubert (Sopran) & Ensemble HOLZ-BLECH-SAITEN (Ursula Schmotzer | Barockoboe, Blockflöte; Ludger Starke | Barocktrompete; Mirjam-Luise Münzel | Barockcello; Sabine Erdmann | Cembalo)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
05.Mai,
19:00 Uhr
Johann Adolf Hasses Piramo e Tisbe mit der Akamus Berlin
Anett Fritsch (Piramo), Roberta Mameli (Tisbe), Jeremy Ovenden (Vater), Bernhard Forck (Konzertmeister), Akademie für Alte Musik Berlin
Veranstaltungsort:
Kirche St. Elisabeth
10.Mai,
19:30 Uhr
Ach wie sehnlich wart‘ ich der Zeit | Motetten & Concerte des 17. Jahrhunderts
Cantus Thuringia & Capella, Christoph Dittmar (Kapellmeister)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
18.Mai,
19:00 Uhr
„nix muse – Genie“: Geniale Komponistinnen und Pianistinnen des 19. Jh. – Aufführung mit historischen Instrumenten, Klaviertrios von Clara Schumann, Helene Liebmann und Amanda Maier
Trio Egmont: Gilad Katznelson (Hammerklavier), Luiza Labouriau (Violine), Martin Knörzer (Violoncello)
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
18.Mai,
19:30 Uhr
»LIEBE, SCHMERZ & MYSTIK« – Traditionelle türkische klassische Chormusik // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Burhan Kul Internationale Musikakademie für Klassische Türkische Musik
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
Juni 2024
09.Juni,
17:00 Uhr
»NACHTFAHRT« – Von Dante bis Ibn Arabi, mit italienischer & arabischer Musik // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Angela Postweiler | Sopran; Hussam Alali | arabischer Gesang & Oud; Valentina Bellanova | Blockflöten & Ney; Mathis Mayr | Viella / Mittelalter Fidel; Sebastian Flaig | Perkussion & Lithofon
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
14.Juni,
19:30 Uhr
Black Bird | Ein Liederabend
Sarah Papadopoulou (Sopran), Julia Hebecker (Flöte), Insa Bernds (Klavier)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
23.Juni,
17:00 Uhr
»VERSTREUTE FUßSPUREN – ERFINDERISCHE ANFÄNGE« – Ein Fest des Madrigals zum 500. Todesjahr von Sebastiano Festa// Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Titans Rising Ensemble für Alte Musik
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
Juli 2024
12.Juli,
19:30 Uhr
Violoncello-Recital
Martin Knörzer (Violoncello)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
M
D
M
D
F
S
S
2
3
5
6
8
9
10
8:00 PM - Venezianische Reise
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
29
8:00 PM - Händel: Concerti grossi op. 3
8:00 PM - Händel: Concerti grossi op. 3
7:30 PM - Dowland, Lawes & Jenkins
8:00 PM - Händel: Concerti grossi op. 3
7:30 PM - »Drei Zwei Eins« – Bach und Mozart
4