März 2024
29.März,
15:00 Uhr
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244
Berlin Baroque, Berliner Figuralchor, Cantores minores, Gerhard Oppelt (Dirigent), Charles Daniels (Tenor ,Evangelist), Viola Blache (Sopran), Tobias Knaus (Altus) ,Fabian Kelly (Tenor, Arien), Jörg Gottschick (Bass, Jesus) Romain Bockler (Bass, Arien)
Veranstaltungsort:
Philharmonie
29.März,
17:00 Uhr
Dieterich Buxtehude: Membra Jesu Nostri
Birita Poulsen (Sopran), Clara Maria Kastenholz (Sopran), Sean Haid (Alt), Thoma Jaron-Wutz (Tenor), Sebastian Bluth (Bass), St.-Laurentius-Kantorei Concertino Berlin Jãnis Pēlmanis (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Stadtkirche St. Laurentius
30.März,
19:00 Uhr
Bei den Romantikern zuhause – Kompositionen von Fanny Hensel, Felix Mendelssohn Bartholdy, Clara und Robert Schumann mit historischen Instrumenten
Octavia Dostaler Lalonde (Violoncello), Artem Belogurov (Hammerflügel)
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
April 2024
12.April,
19:00 Uhr
Musical Belongings III – EISENVOGEL 铁鸟
Xu Fengxiu (Guzheng), Ya Dong (Pipa), Lung-Yi Huang (Sheng), Tzu-Ning Liao (Erhu) Lin Chen (Percussion), Young-Shin Kim (Schauspiel), lautten compagney BERLIN, Wolfgang Katschner (Musikalische Leitung), Christian Filips (Dramaturgie)
Veranstaltungsort:
Humboldt Forum, Saal 2
13.April,
12:00 Uhr
NoonSong: Geistliche Chormusik der Renaissance und ihres Nachlebens in die Gegenwart
sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
13.April,
19:00 Uhr
Musical Belongings III – EISENVOGEL 铁鸟
Xu Fengxiu (Guzheng), Ya Dong (Pipa), Lung-Yi Huang (Sheng), Tzu-Ning Liao (Erhu) Lin Chen (Percussion), Young-Shin Kim (Schauspiel), lautten compagney BERLIN, Wolfgang Katschner (Musikalische Leitung), Christian Filips (Dramaturgie)
Veranstaltungsort:
Humboldt Forum, Saal 2
14.April,
19:00 Uhr
Musical Belongings III – EISENVOGEL 铁鸟
Xu Fengxiu (Guzheng), Ya Dong (Pipa), Lung-Yi Huang (Sheng), Tzu-Ning Liao (Erhu) Lin Chen (Percussion), Young-Shin Kim (Schauspiel), lautten compagney BERLIN, Wolfgang Katschner (Musikalische Leitung), Christian Filips (Dramaturgie)
Veranstaltungsort:
Humboldt Forum, Saal 2
18.April,
09:30 Uhr
CÆSAR NEXT LEVEL (konzertante Aufführung)
Michael Lieb (Cäsar), Juliane Schubert (Kleopatra), Abeer Ali (Isis), Yousif Al-Chalabi (Erzähler), Katharina Berndt (Lichtspiel), Claudia Kühn (Autorin), Arabic Music Institute AMIBerlin, Nabil Arbaain (Leitung), Stella Maris Barockensemble, Christine Trinks (Musikalische Leiterin) Juliane Schubert & Susanne Barbey (Konzeption)
Veranstaltungsort:
Villa Elisabeth
18.April,
12:00 Uhr
CÆSAR NEXT LEVEL (konzertante Aufführung)
Michael Lieb (Cäsar), Juliane Schubert (Kleopatra), Abeer Ali (Isis), Yousif Al-Chalabi (Erzähler), Katharina Berndt (Lichtspiel), Claudia Kühn (Autorin), Arabic Music Institute AMIBerlin, Nabil Arbaain (Leitung), Stella Maris Barockensemble, Christine Trinks (Musikalische Leiterin) Juliane Schubert & Susanne Barbey (Konzeption)
Veranstaltungsort:
Villa Elisabeth
19.April,
10:00 Uhr
CÆSAR NEXT LEVEL (konzertante Aufführung)
Michael Lieb (Cäsar), Juliane Schubert (Kleopatra), Abeer Ali (Isis), Yousif Al-Chalabi (Erzähler), Katharina Berndt (Lichtspiel), Claudia Kühn (Autorin), Arabic Music Institute AMIBerlin, Nabil Arbaain (Leitung), Stella Maris Barockensemble, Christine Trinks (Musikalische Leiterin) Juliane Schubert & Susanne Barbey (Konzeption)
Veranstaltungsort:
Villa Elisabeth
19.April,
18:00 Uhr
CÆSAR NEXT LEVEL (konzertante Aufführung)
Michael Lieb (Cäsar), Juliane Schubert (Kleopatra), Abeer Ali (Isis), Yousif Al-Chalabi (Erzähler), Katharina Berndt (Lichtspiel), Claudia Kühn (Autorin), Arabic Music Institute AMIBerlin, Nabil Arbaain (Leitung), Stella Maris Barockensemble, Christine Trinks (Musikalische Leiterin) Juliane Schubert & Susanne Barbey (Konzeption)
Veranstaltungsort:
Villa Elisabeth
19.April,
19:30 Uhr
Johann Sebastian Bach – Die Englischen Suiten
Martin Erhardt (Blockflöte)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
20.April,
12:00 Uhr
NoonSong: Kostbarkeiten englischer Chormusik
sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
21.April,
17:00 Uhr
»AFFETTI, DUREZZE E LIGATURE« – Chromatische Fantasien, Sonaten und Canzonen von Girolamo Frescobaldi und seinen Zeitgenossen des Stylus Fantasticus // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Veronika Skuplik & Prisca Stalmarski (Violine), Jia Lim (Cembalo)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
21.April,
18:30 Uhr
Gut Feeling: Ensemble Tamuz im Wedding – Der französische Beethoven
Ensemble Tamuz
Veranstaltungsort:
Gemeinschaftsräume der Genossenschaft PA58
24.April,
20:00 Uhr
Joseph Haydn: Die Jahreszeiten
Yeree Suh (Sopran), Patrick Grahl (Tenor), Philipp J. Kaven (Bass), lautten compagney BERLIN, Berliner Singakademie
Veranstaltungsort:
Konzerthaus
27.April,
12:00 Uhr
NoonSong mit italienischer Chormusik des Frühbarocks
sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
27.April,
19:00 Uhr
Lichtgestalten – Nymphen, Göttinnen und Halbgötter besungen von Komponistinnen des 17. und 18. Jahrhunderts
Doerthe Maria Sandmann (Sopran), Katharina Glös (Blockflöten), Petra Kießling (Violoncello), Charlie Chen (Theorbe), Sabina Chukurova (Cembalo)
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
Mai 2024
04.Mai,
19:00 Uhr
Johann Adolf Hasses Piramo e Tisbe mit der Akamus Berlin
Anett Fritsch (Piramo), Roberta Mameli (Tisbe), Jeremy Ovenden (Vater), Bernhard Forck (Konzertmeister), Akademie für Alte Musik Berlin
Veranstaltungsort:
Kirche St. Elisabeth
05.Mai,
12:00 Uhr
NoonSong mit geistlicher Chormusik der Renaissance und des Barock
sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
05.Mai,
17:00 Uhr
»CON AFFETTO – CON TIMBRO« – Werke von Corbett, Viviani, Schmelzer und J.S. Bach // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Juliane Schubert (Sopran) & Ensemble HOLZ-BLECH-SAITEN (Ursula Schmotzer | Barockoboe, Blockflöte; Ludger Starke | Barocktrompete; Mirjam-Luise Münzel | Barockcello; Sabine Erdmann | Cembalo)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
05.Mai,
19:00 Uhr
Johann Adolf Hasses Piramo e Tisbe mit der Akamus Berlin
Anett Fritsch (Piramo), Roberta Mameli (Tisbe), Jeremy Ovenden (Vater), Bernhard Forck (Konzertmeister), Akademie für Alte Musik Berlin
Veranstaltungsort:
Kirche St. Elisabeth
10.Mai,
19:30 Uhr
Ach wie sehnlich wart‘ ich der Zeit | Motetten & Concerte des 17. Jahrhunderts
Cantus Thuringia & Capella, Christoph Dittmar (Kapellmeister)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
18.Mai,
19:00 Uhr
„nix muse – Genie“: Geniale Komponistinnen und Pianistinnen des 19. Jh. – Aufführung mit historischen Instrumenten, Klaviertrios von Clara Schumann, Helene Liebmann und Amanda Maier
Trio Egmont: Gilad Katznelson (Hammerklavier), Luiza Labouriau (Violine), Martin Knörzer (Violoncello)
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
18.Mai,
19:30 Uhr
»LIEBE, SCHMERZ & MYSTIK« – Traditionelle türkische klassische Chormusik // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Burhan Kul Internationale Musikakademie für Klassische Türkische Musik
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
Juni 2024
09.Juni,
17:00 Uhr
»NACHTFAHRT« – Von Dante bis Ibn Arabi, mit italienischer & arabischer Musik // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Angela Postweiler | Sopran; Hussam Alali | arabischer Gesang & Oud; Valentina Bellanova | Blockflöten & Ney; Mathis Mayr | Viella / Mittelalter Fidel; Sebastian Flaig | Perkussion & Lithofon
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
14.Juni,
19:30 Uhr
Black Bird | Ein Liederabend
Sarah Papadopoulou (Sopran), Julia Hebecker (Flöte), Insa Bernds (Klavier)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
23.Juni,
17:00 Uhr
»VERSTREUTE FUßSPUREN – ERFINDERISCHE ANFÄNGE« – Ein Fest des Madrigals zum 500. Todesjahr von Sebastiano Festa// Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Titans Rising Ensemble für Alte Musik
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
Juli 2024
12.Juli,
19:30 Uhr
Violoncello-Recital
Martin Knörzer (Violoncello)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
M
D
M
D
F
S
S
26
27
28
29
1
4
5
6
7
12:00 PM - NoonSong mit Bach-Motette
6:00 PM - ABGESTAUBT! – 300 Jahre Johannes-Passion
11
12
13
14
15
16
18
19
4:00 PM - CONNECT! MUSIKTHEATER KLEOPΔTRA & CÆSAR
23
24
25
26
8:00 PM - Johannes-Passion BWV 245
28
5:00 PM - Dieterich Buxtehude: Membra Jesu Nostri
31