VERANSTALTUNGSKALENDER

November 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
Sa, 23.11.2019 - So, 24.11.2019
11:00
»Super Librum Cantare« – mehrstimmige Improvisation in der Renaissance (Workshop)
Kursleitung: Ariana Jeßulat

exploratorium berlin, Berlin

Mo, 25.11.2019
20:00
»Farinelli und seine Zeit« – Cecilia Bartoli, Les Musiciens du Prince
Cecilia Bartoli (Mezzosopran), Les Musiciens du Prince, Gianluca Capuano (Ltg.)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

Sa, 30.11.2019 - So, 01.12.2019
10:00
Continuo-Spiel auf Theorbe, Laute und Barock-Gitarre, Workshop mit Lukas Henning
Kursleitung: Lukas Henning

Prinzenallee 58, 2. Hof, Berlin

Sa, 30.11.2019 - So, 01.12.2019
10:00
John Blow und Henry Purcell – Wochenend-Workshop für Barockorchester
Kursleitung: Frédérique Brillouin, Michael Dollendorf

Prinzenallee 58, 2. Hof, 13359 Berlin, Berlin

Dezember 2019

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 01.12.2019
15:00
Händel: Messias HWV 56
Martina Rüping (Sopran) Benno Schachtner (Altus) Daniel Johannsen (Tenor) Krešimir Stražanac (Bass) Batzdorfer Hofkapelle Jörg-Peter Weigle (Leitung)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

Do, 05.12.2019
20:00
»Bach« – Kantaten zum Advent
Akademie für Alte Musik Berlin, Kate Manley (Sopran), Ingeborg Danz (Alt), Patrick Grahl (Tenor), Roderick Williams (Bass), RIAS Kammerchor, Justin Doyle (Dirigent)

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

Do, 05.12.2019
20:00
»Hochbarock« – Die Barockvioline im Konzert
Claudia Mende (Barockvioline) & Freunde

Kammermusiksaal Havelschlösschen, Potsdam (Klein Glienicke)

So, 08.12.2019
11:00
»The Art of Fantasy« – Pavanen, Galliarden und Fantasien von Alfonso Ferrabosco sowie von Peter Philips, Giovanni Coprario, Thomas Lupo und Orlando Gibbons
Romina Lischka (Diskantgambe und künstlerische Leitung), Liam Fennelly (Diskantgambe), Elizabeth Rumsey (Altgambe), Uri Smilansky (Tenorgambe), Thomas Baeté (Bassgambe), Irene Klein (Bassgambe)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

Mo, 09.12.2019
20:00
»VIVALDI UND SEINE TÖCHTER«
MITGLIEDER DER AKADEMIE FÜR ALTE MUSIK BERLIN UND STUDIERENDE DER BARENBOIM-SAID AKADEMIE, Georg Kallweit (künstl. Leitung), Sonia Prina (Alt), Peter Schneider (Autor), Ulrich Mathes (Lesung)

Pierre Boulez Saal, Berlin (Mitte)

Sa, 14.12.2019
18:00
Joh. Seb. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
Concerto Brandenburg, Kantorei der Auenkirche, Winfried Kleindopf (Ltg.), Miriam Alexandra (Sopran), Irene Schneider (Alt), Volker Arndt (Tenor), Tye Maurice Thomas (Bass)

Auenkirche, Berlin

So, 15.12.2019
16:00
»Beethoven bei uns« – Beethoven im Originalklang
Mira Lange und Peter Uehling (Hammerflügel)

Wunderkammer Werkstatt, Berlin (Neukölln)

So, 15.12.2019
17:00
»In dulci jubilo – Frisch gezupft« – Weihnachtsarien und Lieder von J.S. Bach, Praetorius und Schein // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Anne Farahani (Barockmandoline), Amandine Affagard (Barocklaute/Barockgitarre)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

So, 15.12.2019
17:00
»Music for a while« – Musik von Purcell und Telemann
David Erler (Altus), Konstanze Beyer (Violine), Kathrin Sutor (Violoncello), Cornelia Osterwald (Cembalo)

Kammermusiksaal Friedenau, Berlin (Friedenau)

Di, 17.12.2019
19:00
»Oratorio« -Weihnachtsoratorium zum Mitsingen
lautten compagney Berlin, Singakademie zu Berlin

Kirche St. Elisabeth, Berlin (Mitte)

Sa, 21.12.2019
11:30
»Laudate eum in organo – Orgel und Advent« // Kunst im Dialog« – Musikalische Führung in der Gemäldegalerie
Tandemführungen mit Gaby Bultmann und Kunstwissenschaftler_innen

Gemäldegalerie, Berlin (Mitte)

Do, 26.12.2019
20:00
Joh. Seb. Bach: Weihnachtsoratorium (Grell`sche Fassung)
lautten compagney Berlin, Kammer- und Mädchenchor der Sing-Akademie zu Berlin, Staats- und Domchor Berlin, Kai Uwe-Kirka (Leitung), Julia Giebel (Sopran), Julia Böhme (Alt), Benedikt Kristjansson (Tenor), Cornelius Uhle (Bass)

Sophienkirche, Berlin (Mitte)

Di, 31.12.2019
15:30
Silvester Festkonzert 2019, Werke von Ludwig van Beethoven
Concerto Brandenburg, Christian-Friedrich Dallmann (Leitung), Sabine Vitua (Rezitation)

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche, Berlin (Charlottenburg)

Di, 31.12.2019
18:00
»Circle Line« – Renaissance meets Minimal Music
lautten compagney Berlin, Wolfgang Katschner (Leitung)

Gethsemane-Kirche, Berlin (Prenzlauer Berg)

Di, 31.12.2019
18:00
Silvester Festkonzert 2019, Werke von Ludwig van Beethoven
Concerto Brandenburg, Christian-Friedrich Dallmann (Leitung), Sabine Vitua (Rezitation)

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche, Berlin (Charlottenburg)

Januar 2020

Datum/Zeit Veranstaltung
Mi, 01.01.2020
17:00
»Salonblumen« – Musik aus den Salons der Romantik auf historischen Instrumenten von Beethoven, Brahms, Schubert u.a.
Martin Seemann (Violoncello), Mira Lange (Hammerflügel)

Wunderkammer Werkstatt, Berlin (Neukölln)

Mi, 01.01.2020
20:00
Händel: Messiah, Neujahrskonzert mit dem RIAS Kammerchor
Akademie für Alte Musik Berlin, RIAS Kammerchor, Julian Doyle (Dirigent), Julia Doyle (Sopran), Tim Mead (Altus), Thomas Hobbs (Tenor), Roderick Williams (Bass)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

Fr, 03.01.2020
19:30
»Happy New (Y)ear«
Quartett Vierhalbiert, Claudia Nortz (Barockgeige), Sofie Thorsbro Dan (Violine), Anna Tausch (Barockcello), Barbara Riccabona (Violoncello)

Wunderkammer Werkstatt, Berlin (Neukölln)

Fr, 10.01.2020
19:30
Gran Partita – Werke von W. A. Mozart
Bläser der Akademie für Alte Musik Berlin

Villa Elisabeth, Berlin

So, 12.01.2020
11:00
»Pianoforte +4« – Der junge Beethoven in Wien
Bläsersolisten des Orchesters Wiener Akademie, Emma Black (Oboe), Peter Rabl (Klarinette), Katalin Sebella (Fagott), Hermann Ebner (Naturhorn), Gottlieb Wallisch (Hammerflügel)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

Fr, 24.01.2020
20:00
»Bella incognita« – Lautenmusik von Marco dall’Aquila mit Lukas Henning
Lukas Henning (Laute)

Werkstatt Michael Batell, Berlin

Februar 2020

Datum/Zeit Veranstaltung
Sa, 01.02.2020
20:00
»Diversitas – Vielfalt des Barock« – Werke von J.-B. Lully, C.Ph.E. Bach, A. Scarlatti, G.Ph. Telemann, A. Vivaldi und W. van Wassenaer
Akademie für Alte Musik Berlin

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

So, 02.02.2020
20:00
»Diversitas – Vielfalt des Barock« – Werke von J.-B. Lully, C.Ph.E. Bach, A. Scarlatti, G.Ph. Telemann, A. Vivaldi und W. van Wassenaer
Akademie für Alte Musik Berlin

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

Mo, 03.02.2020
20:00
»Diversitas – Vielfalt des Barock« – Werke von J.-B. Lully, C.Ph.E. Bach, A. Scarlatti, G.Ph. Telemann, A. Vivaldi und W. van Wassenaer
Akademie für Alte Musik Berlin

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

Do, 06.02.2020
19:30
»CPE Bach & Uehling«
Sarah Perl (Viola da Gamba), Peter Uehling (Cembalo & Hammerflügel)

Wunderkammer Werkstatt, Berlin (Neukölln)

Fr, 14.02.2020
19:30
»Valentine Special: A musicall banquet« – CD-Release
The schoole of night, Maria Skiba (Sopran), Frank Pschichholz (Laute)

Wunderkammer Werkstatt, Berlin (Neukölln)

So, 16.02.2020
11:00
»Ludwig van Beethoven, Improvisator und Virtuose«
Stefania Neonato (Hammerflügel)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

Di, 25.02.2020
20:00
»Spiegelungen« – Werke von Victoria, Lassus, Wistinghausen und Miranda
Vocalconsort Berlin, Michael Alber (Ltg.)

Radialsystem V, Berlin (Friedrichshain)

März 2020

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 08.03.2020
11:00
»Im geSCHÜTZten Bereich« – Werke von Johann Hermann Schein, Samuel Scheidt, David Pohle, Matthias Weckmann, Johann Rosenmüller und Dieterich Buxtehude
Musica Fiata, Roland Wilson (Zink), Detlef Reimers (Posaune), Adrian Rovatkay (Dulzian), Claudia Mende (Violine), Heidi Gröger (Viola da Gamba), Stephan Rath (Chitarrone), Arno Schneider (Orgel)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

Mo, 09.03.2020
20:00
Akamus & Isabelle Faust spielen Bach
Akademie für Alte Musik Berlin, Isabelle Faust (Violine), Bernhard Forck (Violine& Konzertmeister), Xenia Löffler (Oboe)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

April 2020

Datum/Zeit Veranstaltung
Di, 21.04.2020
20:00
»Beethovens Sinfonien – und ihre Vorbilder« – Musik von Beethoven & Wranitzky
Akademie für Alte Musik Berlin

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

Mai 2020

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 10.05.2020
11:00
»Beethoven auf seinen eigenen Quartett-Instrumenten«
Schupanzigh-Quartett, Anton Steck (Violine), Katja Grüttner (Violine), Christian Goosses (Viola), Werner Matzke (Violoncello)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

So, 17.05.2020
11:00
»Beethovens Érard-Flügel«
Tom Beghin (Hammeflügel)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

Juni 2020

Datum/Zeit Veranstaltung
Fr, 12.06.2020
20:00
»Beethovens Sinfonien – und ihre Vorbilder« – Musik von Beethoven, Méhul und Cherubini
Akademie für Alte Musik Berlin

Konzerthaus, Berlin (Mitte)

So, 14.06.2020
11:00
»Der Mann mit der eisernen Maske« – Werke von Monsieur de Sainte-Colombe, Marin Marais, Louis Couperin und anderen französischen Komponisten des 17. Jahrhunderts
Ensemble La Ninfea (Barbara Heindlmeier (Blockflöte), Christian Heim (Viola da Gamba / Blockflöten), Marthe Perl (Viola da Gamba), Avinoam Shalev (Cembalo)

Musikinstrumentenmuseum, Berlin (Tiergarten)

Do, 18.06.2020
20:00
Testkonzert
x y, (geige)

Wunderkammer Werkstatt, Berlin (Neukölln)