VERANSTALTUNGSKALENDER

Dezember 2022

Datum/Zeit Veranstaltung
Mo, 05.12.2022
19:00
Monteverdi: L’incoronazione di Poppea

Staatsoper unter den Linden, Berlin (Mitte)

So, 11.12.2022
17:00
Veni, veni Emmanuel – Musik zur Advents- und Weihnachtszeit aus Renaissance und Barock // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Ensemble Art d’Echo: Marie Luise Werneburg (Sopran), Juliane Laake (Viola da Gamba & Leitung), Maximilian Ehrhardt (historische Harfe)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Sa, 17.12.2022
19:30
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium I – III
Gethsemanekantorei und Neues Kammerorchester Potsdam

Gethsemane-Kirche, Berlin (Prenzlauer Berg)

So, 18.12.2022
12:00
“Lichte Nacht” – Musik des Barock zu Advent und Weihnachten
Liv Heym (Violine), Jean-Christophe Dijoux (Cembalo/ Orgel), Kathrin Sutor (Violoncello)

Kammermusiksaal Friedenau, Berlin (Friedenau)

Mo, 19.12.2022
20:00
Freiburger Barockorchester & Vox Luminis – Bachs Magnificat & Johann Kuhnaus Weihnachtskantate
Freiburger Barockorchester & Vox Luminis; Lionel Meunier (Bass / Leitung)

Kammermusiksaal, Berlin (Tiergarten)

Mi, 21.12.2022
20:00
Bachs Magnificat und Auszüge vom Weihnachtsoratorium
Chor & Orchester der Berliner Bach Akademie; Heribert Breuer (Dirigent), Marie Luise Werneburg (Sopran), Annekathrin Laabs (Alt), Patrick Grahl (Tenor), Philipp Jekal (Bass)

Kammermusiksaal, Berlin (Tiergarten)

Fr, 23.12.2022
18:00
Weihnachtsoratorium BWV 248, Kantaten I, V, VI
Marie Luise Werneburg, Bernadette Beckermann, Richard Resch, Jörg Gottschick, Cantores minores, Monteverdi-Chor Berlin, Berlin Baroque, Ltg. Gerhard Oppelt

Kammermusiksaal, Berlin (Tiergarten)

So, 25.12.2022
21:00
VOX NOSTRA singt WeihNacht_Klänge – Traditionelles Weihnachtskonzert
Vox Nostra; Burkard Wehner (Tenor / Leitung)

Heilig-Kreuz-Kirche, Berlin-Kreuzberg

Januar 2023

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 01.01.2023
20:00
Georg Friedrich Händel – Judas Maccabäus, Oratorium HWV 63
RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Solisten

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

Sa, 14.01.2023
19:00
Tempo con sentimento – Ludwig van Beethovens Sonaten op.101 und op.102.1 und Werke aus seinem Umfeld // Friedenauer Kammermkonzerte
Lucas Blondeel (Hammerflügel), Kathrin Sutor (Violoncello), Marten Noorduin (Musikwissenschaftler)

Kammermusiksaal Friedenau, Berlin (Friedenau)

So, 15.01.2023
19:30
G. F. Händel – Jospeh and his Brethren HWV 59
Solisten, Berliner Figuralchor, Berlin Baroque: Gerhard Oppelt (Leitung)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

So, 22.01.2023
17:00
Social Harmony – Musik für Violinenconsort aus England im 17. Jahrhundert // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Veronika Skuplik (Diskant-Violine), Rahel Mai (Diskant-Violin, Alt-Violine), Prisca Stalmarski (Tenor-Violine), Heidi Gröger (Tenor-Violine, Bass-Violine), Thomas Pitt (Bass-Violine)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Di, 24.01.2023
20:00
Originalklang: Zeiten der Trauer, der Klage, des Schmerzes
Concerto Melante: Raimar Orlovsky (Violine und Leitung)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

Februar 2023

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 05.02.2023
17:00
Treffen der Generationen – Carl Philipp Emanuel Bach und die jungen Clavieristen // Friedenauer Kammerkonzerte
Jermaine Sprosse (Clavichord)

Kammermusiksaal Friedenau, Berlin (Friedenau)

Fr, 10.02.2023
19:00
La festa della salute
Vox Luminis, Lautten Compagney Berlin Johannes Weiss, Leitung

Italienische Höfe (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Sa, 11.02.2023
17:00
Alte Musik HIP!
Studierende der UdK Berlin

Gotischer Saal (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

So, 12.02.2023
15:00
Cäcilia, Prinzessin der Orgel
Marieke Koopman, Schauspiel und Konzept Jonas Furrer, Tanz Ton Koopman, Orgel

Kulturhaus Spandau (Galerie), Berlin (Spandau)

So, 12.02.2023
17:00
Unter Giganten
Margret Köll, Harfe, Luca Pianca, Theorbe

Zitadelle Spandau (Proviantmagazin), Berlin

So, 12.02.2023
19:00
Kein Tag ohne Bach
Ton und Tini Koopman, Cembalo

Gotischer Saal (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Fr, 17.02.2023
19:00
Karneval & Kastagnetten
Hirundo Maris Arianna Savall, Leitung

Gotischer Saal (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Sa, 18.02.2023
19:00
Il Gondoliere Veneziano
Holger Falk, Bariton, Nuovo Aspetto

Gotischer Saal (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

So, 19.02.2023
16:00
Il salterio in maschera
Franziska Fleischanderl, Salterio

Zitadelle Spandau, Berlin

So, 19.02.2023
17:00
Bon jour, bon mois – Chansons des 15. Jahrhunderts von Guillaume Dufay // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Ensemble Alta Musica: Rainer Böhm (Blockflöte, Schalmei & Saitentambourin), Dagmar Jaenicke (Blockflöte & Pommer), Antonia Biemer (Sopran & Symphonia), Louise Oakes (Renaissanceposaune)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

So, 19.02.2023
18:00
Akamus – Helau!
Akademie für Alte Musik Berlin Bernhard Forck, Leitung und Violine

Italienische Höfe (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Mo, 20.02.2023
19:00
Dafne 2.0
Musica Fiata, La Capella Ducale Roland Wilson, Leitung und Zink

Italienische Höfe (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Di, 21.02.2023
17:30
Schrammek trifft … Lina Tur Bonet
Lina Tur Bonet, Bernhard Schrammek

Gotischer Saal (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Di, 21.02.2023
19:00
Karneval virtuos
Musica Alchemica, Lina Tur Bonet, Leitung und Violine

Gotischer Saal (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Mi, 22.02.2023
19:00
Passionsmusik pur
Vox Nostra

Nikolaikirche Spandau, 13597 Berlin

Fr, 24.02.2023
19:00
Johannes-Passion à trois
Ensemble Continuum Berlin

Nikolaikirche Spandau, 13597 Berlin

Sa, 25.02.2023
17:30
Schrammek trifft … Laurence Dreyfus
Laurence Dreyfus, Bernhard Schrammek

Italienische Höfe (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

Sa, 25.02.2023
19:00
Von Verzweiflung und Liebe, Consort songs
Nicholas Mulroy, Tenor, Gambenconsort Phantasm

Italienische Höfe (Zitadelle Spandau), Berlin (Spandau)

So, 26.02.2023
15:00
Verspielt?!
Emmanuelle Bernard, Violine Tobias Dutschke, Schauspiel und Perkussion

Kulturhaus Spandau (Galerie), Berlin (Spandau)

So, 26.02.2023
18:00
Tränen der Trauer
Capella de la Torre und RIAS Kammerchor Rinaldo Alessandrini, Leitung

Nikolaikirche Spandau, 13597 Berlin

März 2023

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 05.03.2023
17:00
Nightingale’s own Brother – Englische Musik der Tudorzeit // Friedenauer Kammerkonzerte
Ensemble astrophil & stella: Johanna Bartz (Traversflöten), Mira Lange (Historische Tasteninstrumente)

Kammermusiksaal Friedenau, Berlin (Friedenau)

So, 19.03.2023
17:00
„Harping like Angels“ – Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Joseph Joachim und Robert Schumann // Friedenauer Kammerkonzerte
Johannes Gebauer (Violine), Sebastian Bausch (Hammerflügel)

Kammermusiksaal Friedenau, Berlin (Friedenau)

So, 19.03.2023
17:00
Ad mortem festinamus – Polyphonie von Josquin und Caspar Othmayr und Gregorianik zur Passionszeit // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Vox Nostra; Burkard Wehner (Tenor / Leitung)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Fr, 31.03.2023
20:00
Originalklang: Let’s celebrate 15 years – Philippe Jaroussky & L’Arpeggiata
Philippe Jaroussky (Countertenor), Ensemble L’Arpeggiata: Christina Pluhar (Theorbe & Leitung)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

April 2023

Datum/Zeit Veranstaltung
So, 02.04.2023
17:00
Stravaganza e Bizzarria – Werke von: Uccellini, Fontana, Leonarda, Falconieri, Matteis u.a. // Friedenauer Kammerkonzerte
Miako Klein (Blockflöte, Barockvioline), Daria Spiridonova (Barockvioline), Dieter Weitz (Cembalo)

Kammermusiksaal Friedenau, Berlin (Friedenau)

So, 16.04.2023
17:00
Freude, Du Lust der Götter – Ein Festkonzert zum 20. Jubiläum von Stella Maris // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Jan Kobow (Tenor), Lea Strecker (Bratsche), Christian Walter (Vielle); Barockensemble Stella Maris; Christine Trinks (Violine & Leitung)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Mai 2023

Datum/Zeit Veranstaltung
Do, 04.05.2023
20:00
Originalklang: Anamorfosi – eine Reise durch das barocke Italien
Le Poème Harmonique: Vincent Dumestre (Leitung)

Philharmonie, Berlin (Tiergarten)

So, 07.05.2023
17:00
Come again! Lieder von Abschied und Wiederkehr von John Dowland, William Byrd und Johann Schop // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Silke Strauf (Viola da Gamba), Gösta Funck (Cembalo)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)

Sa, 20.05.2023
19:00
Schütz 351 – Musik zum 351. Todesjahr von Heinrich Schütz // Titans Rising Konzertreihe für Alte Musik
Grenzacher Kantorei & Cappella Leodgarensis; Caterina Chiarcos (Sopran), Jorge Martinez Escutia (Bass), Henry Van Engen (Leitung)

Ev. Kirche am Lietzensee, Berlin (Charlottenburg)