Kalender

Veranstaltungen in Berlin und Umgebung

Juni 2024

12.Juni, 19:00 Uhr

Tänze für Tasten – Musikfestspiele Potsdam

Andreas Staier (Cembalo)
Veranstaltungsort:
Ovidgalerie, Neue Kammern Sanssouci
13.Juni, 19:00 Uhr

Telemann im wilden Osten – Musikfestspiele Potsdam

LES MUSICIENS DE SAINT-JULIEN, Hélène Richaud (Gesang, Cello), Iurie Morar (Cimbalom), Josef Zak & Sophie Iwamura (Violine), Diane Chmela (Viola), Chloé Lucas (Kontrabass), Éric Bellocq (Erzlaute), Cister Pierre Rigopoulos (Tonbak, Davul, Perkussion), François Lazarevitch (Flöten, Frula, Dudelsack & Leitung)
Veranstaltungsort:
Raffaelsaal, Orangerieschloss Sanssouci
14.Juni, 19:00 Uhr

So tanzt die Renaissance – Musikfestspiele Potsdam

DOULCE MÉMOIRE, Hubert Hazebroucq (Tanz & Choreografie), Irène Feste & Antonin Pinget (Tanz), Paulin Bündgen (Altus), Capucine Keller (Sopran), Miguel Henry (Laute), Jérémie Papasergio, Elsa Frank & Adrien Reboisson (Blasinstrumente), Denis Raisin Dadre (Blasinstrumente & Leitung), Bruno Caillat (Perkussion)
Veranstaltungsort:
Westliche Pflanzenhalle Orangerieschloss Sanssouci
14.Juni, 19:30 Uhr

Black Bird | Ein Liederabend

Sarah Papadopoulou (Sopran), Julia Hebecker (Flöte), Insa Bernds (Klavier)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin
15.Juni, 12:00 Uhr

NoonSong mit geistlicher Chormusik des Barocks

sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
15.Juni, 16:00 Uhr

Tanzwut: Ostinato! – Musikfestspiele Potsdam

ENSEMBLE 1700, Dorothee Oberlinger (Blockflöte & Leitung), Yves Ytier (Barockgeige & Tanz), Hille Perl (Viola da gamba), Axel Wolf (Laute), Florian Birsak (Cembalo)
Veranstaltungsort:
Westliche Pflanzenhalle Orangerieschloss Sanssouci
15.Juni, 17:00 Uhr

Choral im Konzert – Uraufführung eines Auftragswerkes von Daniela Danz und John Rausek und J.S. Bach: Magnificat BWV 243

Natasha Schnur (Sopran), Heike O. Scheel (Alt), Stephan Gähler (Tenor), Till Schulze (Bass), Aris et Aulis Barockorchester, Marienorganist Xaver Schult, Marienkantorin Marie-Louise Schneider
Veranstaltungsort:
St. Marienkirche
15.Juni, 19:00 Uhr

Tanzwut: Straßburg 1518 – Musikfestspiele Potsdam

LES HAULZ ET LES BAS, Silke Gwendolyn Schulze (Schalmei, Pommer, Doppelflöte, Einhandflöte, Trommel), David Yacus (Zugtrompete, Renaissanceposaune), Miguel Tantos (Renaissanceposaune), Carles Mas i Garcia (Einhandflöte, Trommel, Tanz), Riccardo Delfino (Harfe, Drehleier), Emmanuela Lodato (Tamburello, Gesang, Tanz), Gesine Bänfer (Schalmei, Pommer, Dudelsack & Leitung)
Veranstaltungsort:
Friedenskirche Sanssouci
15.Juni, 21:00 Uhr

Sonic borderlines – Concert III Perdes

Margarete Huber (Sopran), Merve Salgar (Tanbur)
Veranstaltungsort:
KM28
16.Juni, 18:00 Uhr

Veränderungen – Variationen im Spannungsfeld zwischen Kontinuität und Veränderung von Biber, Pachelbel, Santana u.a.

Ensemble Wunderkammer: Juliane Laake (Viola da Gamba), Martin Seemann (Violoncello), Lee Santana (Theorbe & Gitarre), Mira Lange (Cembalo & Orgel)
Veranstaltungsort:
Emmauskirche
16.Juni, 19:00 Uhr

Barock küsst Flamenco – Musikfestspiele Potsdam

ACCADEMIA DEL PIACERE, Fahmi Alqhai (Viola da gamba & Leitung), Johanna Rose & Rami Alqhai (Viola da gamba), Carles Blanch (Barockgitarre), Agustín Diassera (Perkussion)
Veranstaltungsort:
Schlosstheater Neues Palais
17.Juni, 19:30 Uhr

Vortragsabend der UdK – Barockgesang

Klasse von Doerthe Maria Sandmann
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
18.Juni, 19:00 Uhr

Magie der leisen Töne – Musikfestspiele Potsdam

David Bergmüller (Laute & Theorbe)
Veranstaltungsort:
Ovidgalerie, Neue Kammern Sanssouci
18.Juni, 19:30 Uhr

Vortragsabend der UdK – Traversflöte und Blockflöte

Klasse von Prof. Christoph Huntgeburth
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
19.Juni, 19:00 Uhr

Tanzmeister & Teufelsgeiger

Chouchane Siranossian (Violine), Leonardo García Alarcón (Cembalo), Daniel Rosin (Violoncello)
Veranstaltungsort:
Ovidgalerie, Neue Kammern Sanssouci
19.Juni, 19:30 Uhr

Vortragsaend der UdK – Barockcello und tiefe Streicher

Klasse Lea Rahel Bader
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
20.Juni, 19:00 Uhr

Monteverdi & Piazzolla – Musikfestspiele Potsdam

Mariana Flores (Sopran), Diego Valentín Flores (Tenor), CAPPELLA MEDITERRANEA, Leonardo García Alarcón (Klavier, Cembalo & Leitung)
Veranstaltungsort:
Friedenskirche Sanssouci
20.Juni, 19:30 Uhr

Vortragsabend der UdK – Barockvioline

Klasse von Prof. Irmgard Huntgeburth
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
21.Juni, 19:00 Uhr

Carmina Latina – Musikfestspiele Potsdam

Mariana Flores (Sopran), Leandro Marziotte (Countertenor), Valerio Contaldo (Tenor), Matteo Bellotto (Bass), CHŒUR DE CHAMBRE DE NAMUR, CAPPELLA MEDITERRANEA, Leonardo García Alarcón (Cembalo & Leitung)
Veranstaltungsort:
Friedenskirche Sanssouci
22.Juni, 18:00 Uhr

Maria Viksnina & die ukrainische Torban (Aperitivo) + Verstreute Fußspuren // RENAISSANCE + 1

Maria Viksnina (ukrainische Torban) + TITANS RISING Ensemble für Alte Musik (Sarah Fuhs | Cantus, Korneel Van Neste | Altus, Stephan Gähler | Tenor, Vincent Berger | Bass, Amanda Markwick | Renaissance-Traverso, Prisca Stalmarski | Viola da braccio, Elisabeth Kaufhhold | Dulzian & Blockflöte, Nate Wood | Renaissance-Posaune, Andreas Arend | Laute & Lyra Polyversalis)
Veranstaltungsort:
Villa Elisabeth
23.Juni, 17:00 Uhr

AL ISRA / DIE NACHTFAHRT – Eine musikalische Reise zu den gemeinsamen Wurzeln von Abendland und Orient

Hussam Al-Ali (arabischer Gesang, Oud, Rebab), Angela Postweiler (Alte Musik-Gesang), Valentina Bellanova (Blockflöte, arabische Ney), Mathis Mayr (Viella), Sebastian Flaig (Perkussion, Santhur), Markus Wach (Bass-Rebab, Mittelalter-Laute), Aly Ostovar (Live Electronics), Claire Fontanille (Derwisch-Tanz), Fabio Dondero (Incense)
Veranstaltungsort:
Kühlhaus Berlin
23.Juni, 17:00 Uhr

Von Böhmen nach Peru – Musikfestspiele Potsdam

COLLEGIUM MARIANUM, Jana Semerádová (Flöten, Gesang), Vojtêch Semerád (Barockvioline, Gesang, Perkussion), Jirí Sycha (Barockvioline, Charango, Gesang), Marcel Comendant (Cimbalom), Ján Prievoznik (Violone)
Veranstaltungsort:
Friedrichskirche
23.Juni, 21:00 Uhr

Tarantella! – Musikfestspiele Potsdam

Théotime Langlois de Swarte (Violine), Luciana Mancini (Mezzosopran), HOLLAND BAROQUE, Judith & Tineke Steenbrink (Leitung)
Veranstaltungsort:
Orangerieschloss Sanssouci
25.Juni, 19:30 Uhr

Abschlusskonzert der UdK: Zefiro torna – Deutsche und italienische Vokalwerke des Barock

May Kawada (Sopran), Oriana Favaro (Sopran), Mimoe Todo (Cembalo / Orgel)
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
25.Juni, 20:00 Uhr

Kit Armstrong mit der AKAMUS – Werke der Bach-Familie

Akademie für Alte Musik Berlin, Kit Armstrong (Cembalo), Bernhard Forck (Konzertmeister)
Veranstaltungsort:
Konzerthaus
27.Juni, 19:30 Uhr

Vortragsabend der UdK – Blockflöte

Klassen Prof. Carsten Eckert und Dr. art. Susanne Fröhlich
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal Friedenau
29.Juni, 12:00 Uhr

NoonSong mit anglikanischer Festmusik für Chor und Orgel

sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
29.Juni, 18:00 Uhr

Henry Purcell: King Arthur

Madiba Chor, Open Chamber Berlin, Anna Hofmann (Sopran), Erika Paetzholdt (Sopran), Saskia Klump (Alt)
Veranstaltungsort:
Auenkirche
30.Juni, 17:00 Uhr

Konzert für Orgel und Streicher mit Werken von C.P.E. Bach und Händel

Jack Day (Orgel), Aris et Aulis
Veranstaltungsort:
Luisenkirche

Juli 2024

05.Juli, 19:30 Uhr

Europa tanzt – AKAMUS

Elke Kottmair, Sprecherin; Georg Kallweit, Konzertmeister; Yves Ytier, Konzertmeister; Akademie für Alte Musik
Veranstaltungsort:
Villa Elisabeth
06.Juli, 12:00 Uhr

NoonSong mit geistlichen Werken von Mendelssohn, Mozart und Ešenvalds

sirventes Berlin, Stefan Schuck (Leitung)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Hohenzollernplatz
07.Juli, 19:30 Uhr

J.S. Bachs Kunst der Fuge mit Texten von Joe Brainard

capella vitalis berlin und Elliot Posener
Veranstaltungsort:
Theater im Delphi
12.Juli, 19:00 Uhr

EAST-SIDE STORY – Das elisabethanische Zeitalter im Osmanischen Reich // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

Ensemble ANIMA SHIRVANI: Petra Nachtmanova | Gesang, Bağlama (anatolische Langhalslaute); Sarah Fuhs | Gesang; Deniz Mahir Kartal | Balaban (Duduk), Kaval; Heidi Gröger | Viola da Gamba; Peter Kuhnsch | Perkussion; Pedro Alcàcer Doria | Laute, Theorbe; Tural Ismayilov | Barockposaune, künstlerische Leitung
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
12.Juli, 19:30 Uhr

Violoncello-Recital

Martin Knörzer (Violoncello)
Veranstaltungsort:
Evangelische Brüdergemeine Berlin

August 2024

27.August, 20:00 Uhr

»Et in Arcadia Ego«: Italienische Madrigale des 16. Jahrhunderts // Collegium Vocale Gent

Collegium Vocale Gent (Philippe Herreweghe, Dirigent)
Veranstaltungsort:
Kammermusiksaal
31.August, 19:00 Uhr

Un mar de músicas: Der Atlantik als Begegnungsraum

Hespèrion XXI, Tembembe Ensamble Continuo, La Capella Reial de Catalunya (Jordi Savall, Leitung)
Veranstaltungsort:
Philharmonie

September 2024

14.September, 17:00 Uhr

Vespermusik – Breslau Anno 1650: Prächtige Psalmconcerti von Marcin Mielczewski (1600-1651) // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

Solisten des Knabenchores der CHORAKADEMIE am Konzerthaus Dortmund e. V., Solisten, "construmenti", Capella Cantorum & Klaus Eichhorn, Leitung
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
14.September, 21:30 Uhr

EXAUDI // Late Night: a cappella Musik von Vicente Lusitano

Exaudi (James Weeks, Dirigent)
Veranstaltungsort:
St. Matthäus Kulturkirche
15.September, 17:00 Uhr

Vespermusik – Breslau Anno 1650: Prächtige Psalmconcerti von Marcin Mielczewski (1600-1651) // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

Solisten des Knabenchores der CHORAKADEMIE am Konzerthaus Dortmund e. V., Solisten, "construmenti", Capella Cantorum & Klaus Eichhorn, Leitung
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee

Oktober 2024

06.Oktober, 17:00 Uhr

LADY WORSLEY’S WHIM – Eine Kooperation mit Alte Musik Fest Friedenau // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

LES SALONNIÈRES - Liane Sadler (Klappenflöte), Sophie Longmuir (Violine), Alma Stolte (Violoncello)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
10.Oktober, 19:30 Uhr

Exzentrische Engländer: Werke für Gambenconsort von Tye, Locke, Lawes und Purcell

Phantasm Viol Consort
Veranstaltungsort:
Pierre Boulez Saal
13.Oktober, 17:00 Uhr

DIE VEREWIGTE STIMME – Klöster als Kulturzentren der Entfaltung // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

TITANS RISING Ensemble für Alte Musik - Angela Postweiler (Sopran), Sarah Fuhs (Mezzosopran), Stephan Gähler (Tenor), Vincent Berger (Bass), Jia Lim (Cembalo & Orgel), Bernhard Reichel (Theorbe)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee

November 2024

02.November, 19:00 Uhr

Die Träume und Tänze des Sonnenkönigs

HILLE PERL & LOS OTROS
Veranstaltungsort:
Pierre Boulez Saal
10.November, 17:00 Uhr

ORIENT UND OKZIDENT – Auf den Spuren von Marco Polo // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

Vortex Ensemble - Tamara Soldan (Gesang, mittelalterliche Fidel), Valentina Bellanova (Blockflöte, arabische & türkische Ney, Symphonia, Dudelsack, Hulusi, Gesang), Lucy Zhao (chinesisches Pipa)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
21.November, 19:30 Uhr

JORDI SAVALL & WAED BOUHASSOUN: Hespèrion XXI und Orpheus XXI

JORDI SAVALL & WAED BOUHASSOUN: Hespèrion XXI und Orpheus XXI
Veranstaltungsort:
Pierre Boulez Saal

Dezember 2024

14.Dezember, 18:00 Uhr

O MAGNUM MYSTERIUM + chinesisches Pipa & Dizi // RENAISSANCE + 1

Lucy Zhao (chinesisches Pipa), Tao Ye (Dizi), TITANS RISING Ensemble für Alte Musik, ATTAIGNANT Flötenconsort, Nigel North (Laute)
Veranstaltungsort:
Villa Elisabeth
15.Dezember, 17:00 Uhr

O MAGNUM MYSTERIUM – Die Ereignisse & Figuren rund um die Weihnachtsgeschichte mit Werken von Dufay, Palestrina, Victoria, non Papa u.a. // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

TITANS RISING Ensemble für Alte Musik, ATTAIGNANT Flötenconsort, Nigel North (Laute)
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee

Januar 2025

05.Januar, 19:00 Uhr

Polnische Fäden in barocker Tapisserie – Fantasien von Georg Philipp Telemann // TITANS RISING Konzertreihe für Alte Musik

Małgorzata Malke (Violine) u.a.
Veranstaltungsort:
Ev. Kirche am Lietzensee
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
M
D
M
D
F
S
S
27
28
29
31
2
3
4
5
7
11
24
26
28
29 Jun
Sa, 29.06.2024    
18:00
Events on Do, 30.05.2024
30 Mai
30 Mai 24
Berlin (Zehlendorf)
30 Mai
30 Mai 24
Berlin (Charlottenburg)
Events on Sa, 08.06.2024
08 Jun
Events on Mo, 10.06.2024
Events on Mi, 12.06.2024
Events on Do, 13.06.2024
Events on Fr, 14.06.2024
Events on Sa, 15.06.2024
15 Jun
15 Jun 24
Berlin (Wilmersdorf)
Events on Mo, 17.06.2024
17 Jun
17 Jun 24
Berlin (Friedenau)
Events on Di, 18.06.2024
Events on Mi, 19.06.2024
19 Jun
19 Jun 24
Potsdam
19 Jun
Events on Do, 20.06.2024
20 Jun
20 Jun 24
Berlin (Friedenau)
Events on Fr, 21.06.2024
Events on Di, 25.06.2024
Events on Do, 27.06.2024
27 Jun
27 Jun 24
Berlin (Friedenau)
Events on Sa, 29.06.2024
29 Jun
29 Jun
29 Jun 24
Berlin
Events on So, 30.06.2024


Wir freuen uns über Infos von euch!

Veranstaltung eintragen …

Der Kalender wird redaktionell betreut. Eingetragene Veranstaltungen werden vor der Veröffentlichung noch einmal überprüft.

Veranstaltungen, die im monatlichen VAM-Newsletter erscheinen sollen, müssen bis zum 27. des Vormonats angemeldet werden.